lat  /  rus

Jūrmala


Посмотреть все на карте

Rīga


Посмотреть все на карте
Печать

Новости

image

Real Estate Jurmala: Цены на недвижимость в 2013 году не вырастут

06.02.2013

В 2012 году рынок недвижимости продолжил оживать, и число сделок росло, однако уверенность собственников и девелоперов проектов в существенном росте цен не оправдалась, и рост цен на недвижимость не ожидается также и в этом году, - свидетельствуют наблюдения за рынком и прогнозы компании по недвижимости Real Estate Jurmala (REJ).


"Прогнозы, данные REJ в декабре 2011 года, подтвердились, и большинство сделок до настоящего момента реально произошли по ценам, которые на 30% ниже тех, которые были изначально установлены продавцами. На многие объекты недвижимости была и по-прежнему установлена необоснованно высокая стартовая цена. Соответственно - в процессе сделки продавцам пришлось снизить цену за имущество, изначально предложенную на рынке. Нет причин считать, что в этом году ситуация изменится, и совершенно ясно, что, если в Юрмале за квартиру площадью 100 кв.м. без качественной отделки будут просить 500 000 евро, то будут все основания обсуждать цену," рассказывает Игорь Данилевич, член правления и учредитель REJ.

Благоприятные условия для строительства частных домов

В целом в 2012 году спрос на недвижимость в Юрмале сохранился во всех сегментах. Положительной тенденцией, свидетельствующей о том, что рынок становится все более упорядоченным, служит то, что все менее наблюдаются т.н. спекулятивные сделки, т.е. - имущество приобретают для себя.

В 2012 году выровнялся спрос и вырос интерес к приобретению земли и домов. На рынке земли и домов наблюдалось увеличение спроса, что подтверждают реально заключенные сделки в 2012 году. До сегодняшнего момента покупатели были готовы приобрести землю на морской стороне по цене 200 - 500 евро/кв.м. в зависимости от района и способа использования. В Юрмале в 2012 году самым популярным был спрос на дома по цене 300 000 - 700 000 евро.

Предложение по новым домам в Юрмале невелико, но для их строительства есть благоприятные условия, поскольку таким образом можно получить ту же жилую площадь, что при покупке квартиры, но за меньшие вложения.

Для роста цен на квартиры причин нет

Спрос на квартиры в новых проектах Юрмалы по-прежнему сохранился в пределах 200 000 - 500 000 евро за площадь в среднем около 100 кв.м. Покупатели готовы платить 2 500 - 3 500 евро/кв.м. за квартиру без отделки в зависимости от месторасположения. Потенциальные покупатели готовы платить 3 500 - 5 000 евро/кв.м. за квартиру с полной, качественной отделкой. "Но большинство проектов, реализованных в 2012 году, с точки зрения планировки квартир, условий проживания и качества продукта по-прежнему соответствуют лишь основным требованиям, и это еще одна причина считать, что для роста цен причин нет," рассказывает Игорь Данилевич.

Что ожидается в 2013 году?

Говоря о ситуации в 2013 году, прежде всего, как отмечает Игорь Данилевич, более серьезное внимание стоило бы уделить рынку недвижимости в новых проектах. "У нас есть обоснованные опасения относительно будущей ликвидности недвижимости в так называемых эксклюзивных проектах в центральной части Юрмалы, которые предлагаются без внутренней отделки по цене от 4 000 евро/кв.м. Считаю, что изначально некорректно предлагать покупателям приобретать как эксклюзивное такое жилье, которое в действительности не соответствуют критериям готового продукта."

В целом спрос на недвижимость в Юрмале в 2013 году сохранится. "Однако предвидится, что весной 2013 года, когда возобновится активность на рынке недвижимости, мы столкнемся с определенным дефицитом в сегменте средних цен," рассказывает Игорь Данилевич. Причиной этому служит тот факт, что в 2012 году в Юрмале не реализованы проекты, а те, которые были только что начаты, могут быть закончены только в 2014 году.

"Тенденции на рынке недвижимости в Юрмале в основном определяют покупатели из России и других бывших стран СНГ, и интерес со стороны жителей этих стран по-прежнему сравнительно высок. Особенно положительное влияние, способствующее их активности, оказала норма Закона «Об иммиграции», предусматривающая возможность получить временный вид на жительство взамен инвестиций в народное хозяйство Латвии," отмечает руководитель REJ.

В течение двух с половиной лет возможность получить временный вид на жительство в Латвии взамен инвестиций в народное хозяйство Латвии, предусмотренную Законом «Об иммиграции», использовали 4744 иностранца. В 2012 году 2435 иностранца запросили вид на жительство на основании того факта, что они сами или члены их семей приобрели недвижимость в Латвии стоимостью 100 000 или 50 000 лат. Иностранцы в основном проявили интерес к квартирам в Риге или Юрмале, где до настоящего момента были приобретены 487 и 303 объектов недвижимости.

Вернуться к списку новостей

 
Real Estate Jurmala OOO
Пр. Дубулту 3, Юрмала, LV-2015
Телефон: +371 67762207 / +371 67762206
Э-почта: