lat  /  rus

Jūrmala


Посмотреть все на карте

Rīga


Посмотреть все на карте
Печать

Новости

image

Необходимо использовать возможности, создаваемые российскими туристами

22.08.2012

Игорь Данилевич (Igors Daņiļēvičs),
Основатель компании по недвижимости Real Estate Jurmala


Прошел уже месяц после завершения ежегодного фестиваля «Новая волна» в Юрмале. Не буду углубляться в музыкальное качество этого мероприятия – оставлю это музыкальным обозревателям. На мой взгляд, намного важнее страстей вокруг «Новой волны» понимать, что именно это мероприятие может дать и дает нам как государству, его экономике и развитию туристической отрасли. 

Удивительно, но часть общества воспринимает это мероприятие, на мой взгляд, скептично – считает «Новую волну» ненужным и неподходящим для Латвии мероприятием. Однако здесь игнорируется факт, что «Новая волна» транслируется на крупнейших каналах России и стран СНГ, популяризуя Ригу и Юрмалу как великолепное место для туризма. Вряд ли какое-то из обоих самоуправлений могло бы позволить себе оплатить такой недельный «рекламный ролик». Такая реклама способствует притоку в Латвию туристов из России и стран СНГ, а те же российские туристы оставляют в Латвии больше денег за услуги, чем западные туристы. По-моему, в связи с этим нужно понимать, что мероприятие такого масштаба, как «Новая волна», является уникальной возможностью для многих латвийских предприятий. 
Хотелось бы напомнить, что «Новая волна» – это не только музыкальное мероприятие, и его не посещают обычные туристы. Как известно, «Новая волна» уникальна тем, что на неделю в Юрмалу и в Ригу фактически съезжается вся элита российского бизнеса. А об этом, как показали события этой весны, мечтает и Монако, и Сан-Ремо, и многие другие не менее известные курортные города. Здесь речь идет об очень влиятельных людях, располагающих весьма значительными финансовыми ресурсами, которые в идеальном случае могут превратиться в инвестиции в латвийскую экономику. 

Даже если эти люди приезжают только отдыхать, они арендуют ночлег, посещают рестораны, кафе, делают покупки. А именно, оставляют в Юрмале и Риге деньги. По подсчетам Юрмальской думы, в этом году только в Юрмале было потрачено 10–12 миллионов латов. Я считаю, что это немало, поскольку вряд ли какое-то другое мероприятие может за неделю принести такие доходы городу и его предпринимателям. Однако хотел бы обратить внимание на то, что потенциал прибыли этого мероприятия используется далеко не в максимальном объеме. Речь идет о том, что люди, которые собираются в Юрмале во время «Новой волны», по своим материальным возможностям значительно превосходят среднего гражданина по латвийским и российским меркам. Это означает, что цена зачастую не является определяющим фактором для получения какой-то услуги, продукта или сервиса. 

Состоятельные россияне очень охотно приобретают здесь недвижимость или приезжают сюда на лето. Не только потому, что наличие собственности обеспечивает им вид на жительство в Европейском союзе.  Российскую элиту притягивает покой и гармония Юрмалы. Они готовы за это платить. Однако каждый год в Юрмале наблюдается ситуация острой нехватки услуг, по качеству или уникальности соответствующих, скажем так, аудитории «Новой волны». В связи с этим и государственным, и муниципальным учреждениям, и предпринимателям нужно серьезно задуматься об улучшении и совершенствовании ассортимента предложения. Несомненно, это может принести намного большую прибыль и юрмальским предпринимателям, и самоуправлению, а значит, и каждому жителю Юрмалы. И, конечно, неделя «Новой волны» в этом смысле обладает необычайно большим потенциалом, который нам нужно стараться использовать в максимальном объеме.

Благодаря своей атмосфере, Юрмала – благодарное место для организации масштабных мероприятий. Поэтому хотелось бы заметить, что любое масштабное, значительного объема или вызывающее международный резонанс мероприятие, фестиваль и конкурс принесли бы Юрмале много позитива. Это и международная узнаваемость, и туризм, привлекающий в Юрмалу предпринимательскую деятельность, и новые рабочие места, и налоги для Юрмалы, позволяющие городу больше инвестировать в инфраструктуру и сделать его еще более привлекательным курортом и местом туризма высшего класса.

Вернуться к списку новостей

 
Real Estate Jurmala OOO
Пр. Дубулту 3, Юрмала, LV-2015
Телефон: +371 67762207 / +371 67762206
Э-почта: