lat  /  rus

Jūrmala


Посмотреть все на карте

Rīga


Посмотреть все на карте
Печать

Новости

image

Изменение налога на недвижимость позволит благоустроить Юрмалу

27.08.2012

Игорь Данилевич (Igors Daņiļēvičs),
Основатель компании по недвижимости Real Estate Jurmala 


Самоуправление города Юрмалы планирует, что юрмальские домохозяева, которые не являются плательщиками подоходного налога с населения в Юрмале, будут платить налог на недвижимость по полной ставке. В свою очередь, декларированным в Юрмале жителям будут предоставляться льготы - снижение ставки в два раза. Такие изменения налога на недвижимость, на мой взгляд, заслуживают одобрения, поскольку не только будут способствовать упорядочиванию рынка недвижимости в Юрмале, но и позволят городу увеличить бюджетные доходы и благоустроить среду и инфраструктуру города.

Поскольку в Юрмале кадастровая стоимость недвижимой собственности, а соответственно и ставка налога на недвижимость (НН) одна из самых высоких в Латвии, часть собственников недвижимости в Юрмале испытывают известные трудности с уплатой налога. В следующем году самоуправления смогут сами определять ставку налога на недвижимость, поэтому, на мой взгляд, заслуживает поддержки инициатива председателя думы Гатиса Труксниса (Gatis Truksnis), которая предусматривает логичное и справедливое упорядочивание всех вопросов, связанных с взысканием НН, разделив на отдельные категории юрмальчан, которые живут в своей собственности, платят городу НН и содержат собственность в порядке, и тех, которые не живут в городе или просто недобросовестны и не заботятся о принадлежащих им территориях, зданиях и других сооружениях. Такой новый порядок определения объема ПП заслуживает поддержки по нескольким причинам.

Во-первых, он будет содействовать декларированию места жительства в Юрмале жителями Юрмалы, которые работают, например, в Риге. Вместе с тем подоходный налог с населения получит Юрмала. Во-вторых, указанный порядок уплаты налога на недвижимость будет честным по отношению к тем жителям Юрмалы, которые декларировали Юрмалу в качестве своего места жительства, в свою очередь, те, кто в Юрмале приобрели здание или земельный участок только как условную инвестицию, будут вынуждены платить ставку НН для нерезидентов. Это будет способствовать развитию недвижимости в Юрмале. Конечно, сложившаяся ситуация, когда человек декларирует свое место жительства, например, в Талси, а в Юрмале держит не используемый земельный участок или здание, не содействует развитию рынка недвижимости. Этот собственник облагается налогом на недвижимость по высокой ставке (несмотря на то, что живет в другом месте) и в связи с этим часто испытывает нехватку инвестиций для развития земли или земельного участка, что приводит к проблеме развалин и нанесению урона среде недвижимости в Юрмале. И таких примеров сотни. Несомненно, если человек может позволить себе платить высокий налог на недвижимость за здание в Юрмале, где он не живет и которое не использует в хозяйственной деятельности, это его дело, но в противном случае собственнику нужно задуматься о продаже или развитии своей собственности. В-третьих, диверсификация налога на недвижимость могла бы способствовать взиманию данного налога самоуправлением. Люди, декларированные в Юрмале, платили бы налог для жителей, те, кто не декларировался, платили бы более высокий НН. Если нерезиденты не могут заплатить, недвижимую собственность нужно продавать, а если происходит длительное и злонамеренное игнорирование уплаты налогов, такие ситуации можно решать при помощи судебных исполнителей. На мой взгляд, НН может стать эффективным инструментом в руках самоуправления для поддержки жителей Юрмалы, которые заботятся о своей недвижимости, тем самым помогая поддерживать образ Юрмалы, и столь же эффективным средством стимулирования привести в порядок запущенную собственность.

Я не намерен способствовать выдавливанию менее состоятельных жителей Юрмалы из города. Совсем наоборот - такой замысел самоуправления защитит их. Но я выступаю за то, чтобы налог на недвижимость, такой, каким он задуман, был бы эффективным рычагом для решения проблемных ситуаций с недвижимостью и позволял городу развиваться. На мой взгляд, недопустимы ситуации, когда в таком уникальном курортном городе, как Юрмала, находятся сотни объектов недвижимости, не используемых в хозяйственной деятельности. А у нашего города, одного из самых популярных курортов в Балтии, есть огромный туристический потенциал, который не может реализоваться, если в городе на каждом углу есть неухоженный и заросший земельный участок или запущенное здание. Все эти развалины и неиспользуемые участки застройки для Юрмалы часто означают неполученные налоги и нереализованные коммерческие замыслы, поскольку к Юрмале как выдающемуся латвийскому туристическому объекту, есть большой интерес. Поэтому нужно ценить стоимость земли и недвижимости в Юрмале.

Применение налога на недвижимость по более высокой ставке к гражданам других государств также эффективно повлияет на цены недвижимости в Юрмале и упорядочит их. А именно, ни для кого не секрет, что в настоящий момент недвижимость в Юрмале существенно переоценена. Это могу утверждать и я, профессионал в юрмальской недвижимости, а также такую оценку можно услышать и от граждан других государств, которые обдумывают возможность приобретения недвижимости в курортном городе. Если налог для этой потенциальной группы юрмальских домовладельцев вырастет, цены на недвижимость в Юрмале упадут и будут намного ближе к реальной стоимости объектов. А именно, цена будет падать за счет обслуживания - потенциальные покупатели будут намного серьезнее оценивать ставки НН как одну из позиций содержания объекта, вместе с тем для привлечения покупателей цены на рынке снизятся.

Я верю, что в результате всех этих мероприятий изменения НН позволят качественно изменить доходы бюджета Юрмалы и больше средств инвестировать в развитие городской инфраструктуры и среды, что, несомненно, будет способствовать положительному интересу к рынку недвижимости, туризму и соответственно предпринимательской деятельности в Юрмале. А в этом случае в выигрыше останется и город, и его жители.

В этом смысле Юрмала как город в контексте Латвии уникален - у нас нет второго такого города, особенного и по географическому расположению, и статусу и туристическому значению. Иными словами, потребности Юрмалы очень специфические и не всегда общие законы и регулирование позволяют эффективно благоустроить город. То, что в регулировании деятельности самоуправлений подходит другим латвийским городам, зачастую препятствует развитию Юрмалы. Поэтому, возможно, юрмальскому самоуправлению нужно выступить с инициативой дискуссии о создании для города отдельного принятого Сеймом Закона о городе Юрмала, который бы позволил более эффективно решать важные для города хозяйственные вопросы и быть более независимым в принятии решений - в том числе и о применении ставки НН и других вопросах, связанных с доходами города. Я считаю, что сотрудничество городской думы с предпринимателями и горожанами в инициировании такого закона может стать первым шагом к обеспечению стабильной основы для развития города.

Вернуться к списку новостей

 
Real Estate Jurmala OOO
Пр. Дубулту 3, Юрмала, LV-2015
Телефон: +371 67762207 / +371 67762206
Э-почта: