lat  /  rus

Jūrmala


Посмотреть все на карте

Rīga


Посмотреть все на карте
Печать

Новости

image

Государство должно активнее участвовать в упорядочивании сферы недвижимой собственности

05.10.2012

Время от времени в СМИ появляются новости о нечестных сделках с недвижимостью, неуплаченных налогах по сделкам, и, конечно, о недобросовестных деятелях, которые создают сомнительную репутацию отрасли. Все это становится возможным только потому, что в Латвии, к сожалению, так и не удалось на государственном уровне упорядочить и ясно определить условия, четко регулирующие сферу недвижимости и стандарты надлежащей практики.

Игорь Данилевич (Igors Daņiļēvičs), учредитель компании недвижимой собственности Real Estate Jurmala

Латвийская ассоциация сделок с недвижимой собственностью (LANĪDA) уже долгое время пытается начать диалог с должностными лицами ответственных государственных учреждений и политиками о присвоении сектору недвижимой собственности статуса отдельной отрасли народного хозяйства, обладающей собственным определенным и строгим регулированием, однако в настоящий момент такое сотрудничество с государственными учреждениями не особенно успешно. На мой взгляд, политикам и другим ответственным должностным лицам все-таки нужно изменить свое отношение к сфере недвижимости, потому что это значительная часть экономики, где происходит оборот существенных финансовых средств. Потому что только после разработки четких условий и критериев деятельности сферы недвижимости, которая сейчас существует на каком-то полулегальном положении, она может быть легализована. Четкое определение критериев работы с недвижимостью позволило бы искоренить нелегальные, недобросовестные и даже мошеннические действия. Это способствовало бы росту доверия к сфере недвижимости со стороны клиентов и позволило бы государству намного точнее упорядочить вопросы, связанные с налоговой политикой в этой отрасли.

Упорядочивание отрасли недвижимости можно начать хотя бы с признанной государством обязательной сертификации специалистов по недвижимой собственности. А именно, в настоящий момент любой желающий не может работать адвокатом или врачом без соответствующего сертификата, потому что только общепринятая сертификация и подтверждение соответствующего образования дает клиенту уверенность в наличии известных навыков и квалификации в соответствующей сфере. В свою очередь, в секторе недвижимости в настоящий момент любой может объявить себя специалистом по недвижимости и работать согласно собственному пониманию данной сферы, часто нанося урон репутации отрасли или даже действуя непрофессионально и ошибочно.

Однако хотелось бы заметить, что работа специалиста по недвижимости предусматривает нечто большее, чем просто свести вместе покупателя и продавца. Чтобы работать в данной отрасли, нужно понимать ситуацию, обладать определенными знаниями о юридических вопросах, о заключении договоров, о ситуации в налоговой системе, соответственно, необходимы очень конкретные профессиональные знания. В настоящий момент в LANĪDA есть курсы маклеров по недвижимости, где будущие специалисты могут повысить свой профессиональный уровень и получить сертификат об овладении определенными навыками. Однако со стороны государства я не замечал стремлений признать эту или какую-то другую систему сертификации, на государственном уровне определив хоть какой-то уровень квалификации, свидетельствующий о том, что конкретный специалист вправе заниматься сделками с недвижимостью. Это абсолютно необходимо, потому что в противном случае в сфере недвижимости будут продолжаться сомнительные с точки зрения закона сделки, бросающие тень на репутацию всей отрасли. Для сравнения, с точки зрения здравого смысла вряд ли кто-то из нас хотел бы, чтобы советы по юридическим вопросам нам давали самозваные адвокаты, а медицинскую помощь оказывали знахари. Тогда почему люди готовы доверять специалистам по недвижимости, о профессиональных качествах которых мы можем только догадываться, полагаясь на информацию от друзей, знакомых или из других источников о конкретном специалисте? К тому же речь идет о приобретении недвижимости - крупнейшей покупке в жизни многих людей, в которой фигурируют значительные денежные суммы. Если мы беспокоимся о приобретении качественного костюма, автомашины или бытовой техники, почему такое поверхностное отношение возможно при покупке недвижимости? Здесь государство все-таки должно позаботиться о том, чтобы его жители могли получать качественные и надежные услуги и в секторе недвижимой собственности.

Вернуться к списку новостей

 
Real Estate Jurmala OOO
Пр. Дубулту 3, Юрмала, LV-2015
Телефон: +371 67762207 / +371 67762206
Э-почта: